Строительная техника

Объявление

Форум TCFS переехал на новый хостинг: http://tcfs.ru/ Теперь доступна загрузка больших фотографий. Пока новый сайт проходит тестовую отладку, из-за этого возможны проблемы с регистрацией.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Строительная техника » Администрация » !!!Предложения по структуре будущего каталога стройтехники!!!


!!!Предложения по структуре будущего каталога стройтехники!!!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Итак, в связи с предложеной и по сути одобренной идеей создания каталога стройтехники на повестке дня следующий вопрос - какую делать структуру? Чтоб не устраивать щас дебаты на несколько страниц типа "не хочу этак, хочу так" и т.п. предлогаю всем желающим в этой теме в текстовом или любом другом варианте написать структуру будущего каталога, которая, как ему кажеться, будет найболее подходящей. Потом из всех предложений выберем найболее подходящее, или комромисный вариант из нескольких. Все разговоры о будущей структуре каталога предогаю вести в этой теме! Но только для начала нужны конкретные предложения с целостной структурой, а потом уже будем вести ее доработку и, как говориться, доводить до нужной кондицыи. Так что все желающих высказаться - милости просим :) . Но еще раз хочу напомнить - католог СТРОИТЕЛЬНОЙ техники!!!

Отредактировано Radical (2007-12-14 23:50:52)

0

2

вот мой вариант, может кто то мой дополнит. а может предложит свой.

В каталоге планируется осветить следующие разделы:
Экскаваторы
   - Гусеничные
   - Пневмоколесные
   - На базе тракторов
    - Карьерные
   - Непрерывного действия
   - На базе автошасси
Краны
   - Автомобильные
   - Гусеничные
   - Пневмоколесные
   - Тракторные (сюда же трубики)
   - На спецшасси
Дорожная техника
   - Катки
   - Грейдеры
   - Асфальтоукладчики
   - Скреперы
Погрузчики
   - Периодического действия
   - Непрерывного действия
Копры
   -На базе тракторов
   -На автошасси
  - На базе экскаваторов/тракторов (?)
Автотехника
   - Самосвалы
   -...

0

3

Полностью согласен. Теперь
Автотехника:
- Самосвалы
- Автомиксеры
- Тягачи (в т.ч. седельные)
- Бортовые
- Остальные (?)

прицепную технику предлагаю в отдельный раздел.
Прицепная техника:
- Трейлеры
- Миксеры (?)
- Панелевозы
- Трубоплетевозы
- Кабелевозы
- Самосвалы
- Бетоновозы
- Остальные (?)

0

4

В раздел - краны - забыли добавить - башенные?

0

5

А в разделе-копры забыли на базе кранов

0

6

В раздел Дорожная техника: Дорожные фрезы
В раздел Автотехника: Бетононасосы, Автовышки, Автогудронаторы, можно еще Автомобили тех.помощи или ремонтные мастерские на автошасси

0

7

Изначально было решено, что башкраны опустить. Не знаю правильно это или нет. Но во всех каталогах их опускаю, а информация по башенникам тока в спраочниках машиниста башенного крана.

По копрам. Я прогнал когда писал: На базе экскаваторов/тракторов (если присмотреться то на базе тракторов есть отдельно, так что это я подрузомевал краны)
И еще в копрах много непонятного. Напиример ведь есть еще рельсовые. есть самоходные. Как их разделять?

По поводу автотехники... Интересный вопрос. Получается уже какой то автомобильный справочник.... Хотя без авто никуда..

Прицепную технику я считаю надо. Хотя Василий против этого.

И так ждем остальных высказываний. По эксккаваторам можно собственно начинать работу.

0

8

Здрасти!!??? А чем баш. краны хуже остальных!!??? Лично я - против!
PS Книжек по ним - ровно столько - сколько и по остальным...
А без б. кранов - каталог по кранам - будет не полным ...ИМХО

0

9

Coles написал(а):

Здрасти!!??? А чем баш. краны хуже остальных!!??? Лично я - против!
PS Книжек по ним - ровно столько - сколько и по остальным...
А без б. кранов - каталог по кранам - будет не полным ...ИМХО

какова основная броблема по башенным кранам? Это их размер. Чтобы поместить фото, это надо целую страницу выделить, а фото недостаточно. Нужны характеристики, описание. Поэтому во всех справочниках, только схемы кранов. А у нас в каталоге основкая ставка на данные и на фото материал.
Но это еще не конечный ответ. Ждем высказываний на эту тему.

0

10

А тогда вопрос - каталог изначально решено делать в бумажном виде?
Если- да, то все равно ведь делаться это будет на компьютере, а в этом формате - все равно какие фотки будут, так вот - исходя из этого предложение: начать делать каталог в электронном виде а уже потом, после многих поправок - готовить уже версию на бумаге ( и тут уже решать, что из разделов сохранить, а что - убрать).
Лично мне - электронный каталог - предпочтительнее, т.к. в него можно без ограничений набросать фоток и приложений документации (если таковые будут), + для изготовления чертежей моделей не надо будет сканировать из бумажного формата в электронный и т.п..
И последнее - а чем фотка , например, крана ДЕК-251 с удлинненой (да и , в принципе, обычной) стрелой будет отличатьсчться от фотки баш.крана, в этом-же размере - да ничем...(разве что он, баш. кран, будет чуть поменьше в размерах).
Ждемс дальнейшего обсуждения.

0

11

Мое мнение

Башенные краны
- серии КБ
- других серий (С, МСК, БКСМ и т.д.)
Гусеничные краны
- серия СКГ
- серия МКГ
- серия ДЭК
- и дальше по сериям
Пневмоколесные краны
Автомобильные краны
- на шасси КрАЗ
- на шасси ЗиЛ
- на шасси КамАЗ
- и т.д.
Другие типы кранов (но это по возможности и наличии инфы)
Экскаваторы
- гусеничные
- пневмоколесные
- на шасси автомобилей
- на базе тракторов
- карьерные
- непрерывного действия
Гусеничные трактора и спецтехника на их базе (кроме эксов)
- по заводам
Колесные трактора и спецтехника на их базе (кроме эксов)
- по заводам
Автотехника
- КрАЗ
- МАЗ
- и т.д.
Спецтехника на автошасси (кроме эксов и кранов)
- автовышки
- буро-копровые установки
- автогудронаторы
- бетоносмесители и бетононасосы
- другая спецтехника (типа машин для нанес. дор. разметки)
Дорожно-строительная техника
- катки
- грейдеры
- асвальтоукладчики
- дорожные фрезы (но по ним мало инфы)
- также можно и скрепера сюда
Погрузчики
- непрерывного действия
- периодического действия
- автопогрузчики
Другое
- компрессоры
- сварочные агрегаты
- прицепы

Теперь некоторые уточнения:
1. Башенные краны нужно! Однозначно!
2. На счет копров так: на базе кранов – в теме кранов, эксов – в эксах, на автошасси – в спецтехнике на автошасси, стационарные думаю можно в тему Другое. Мне кажется не надо для них делать отдельную тему.
3. Почему экскаваторы на базе тракторов и автомобилей не в Спецтехнике на базе тракторов и на автошасси, а автокраны не в Спецтехнике на автошасси? Ну лично я считаю, что экскаватор, на чем бы он не был – это в первую очередь экскаватор. То же самое и с автокраном, тем более автокраны – это слишком обширная тема, что её нагло засунуть в Спецтехнику, ей место в кранах!
4. Теперь один спорный вопрос – погрузчики на базе трактор пихать в Погрузчики или Спецтехнику на базе тракторов, мне кажется лучше будет в первую!
5. Баровые машины – в тему Экскаватор непрерывного действия, которыми он и являются, так же как и траншейные эксы и карьерные роторные эксы.
6. Ну и по ходу последнее – прицепы мне кажется не такая уж обширная и на мой взгляд интересная тема – поэтому я её кинул в Другое.

Жду ванных замечаний и предложений

P.S. Я конечно если надо - помогу, но чует мое серце - ниче хорошого с этого не будет :/ , вы уж простите...

Отредактировано Radical (2007-12-16 10:59:42)

0

12

Radical написал(а):

P.S. Я конечно если надо - помогу, но чует мое серце - ниче хорошого с этого не будет  , вы уж простите...

начинаются блин писсимистические настрои... С такими мыслями, мы никогда ниче не сделаем..

Radical написал(а):

1. Башенные краны нужно! Однозначно!

Ладно убедили. Нужно так нужно! Без кранов всетаки никуда.

Coles написал(а):

А тогда вопрос - каталог изначально решено делать в бумажном виде?

В общем я тут подумал... Справочник будет бумажный. А в придачу к нему, диск. где будут полнразмерные фото. Использовавшиеся в катологе.

0

13

Другое
- компрессоры
- сварочные агрегаты
- прицепы

Серьезный перебор!!! Сварочники, если так продолжать то и молотки, шпатели нужно будет описывать в каталоге.

0

14

Radical написал(а):

Автомобильные краны
- на шасси КрАЗ
- на шасси ЗиЛ
- на шасси КамАЗ
- и т.д.

Radical написал(а):

3. Почему экскаваторы на базе тракторов и автомобилей не в Спецтехнике на базе тракторов и на автошасси, а автокраны не в Спецтехнике на автошасси? Ну лично я считаю, что экскаватор, на чем бы он не был – это в первую очередь экскаватор. То же самое и с автокраном, тем более автокраны – это слишком обширная тема, что её нагло засунуть в Спецтехнику, ей место в кранах!

Тогда почему классификация по марке шасси? КС-3575 сколько раз описывать будете? По г/п нужно наверное, а варианты шасси - второстепенное в кране. Описываться будут в разделе конкретного крана.

0

15

Краны на автомобильном шасси (автокраны):
- г/п 6,3т
- г/п 10т
- г/п 12т
- г/п 14т
и т.д

или как вариант брать г/п 6,3т - 10т и т.д

следующей фильтрацией уже в конкртной группе кранов нужно делать год выпуска, имхо.

0

16

Radical написал(а):

Спецтехника на автошасси (кроме эксов и кранов)
- автовышки
- буро-копровые установки
- автогудронаторы
- бетоносмесители и бетононасосы
- другая спецтехника (типа машин для нанес. дор. разметки)

"Спецтехника на автошасси" - мне например пункт второй степени важности. Сначала меня будет интересовать автовышка например, а уже следующее - тип шасси.
тоесть

Автовышки
- на автошасси
- на базе тракторов
Гудронаторы
-
-
и т.д.

0

17

Кстати главный вопрос, который возник у меня для дальнейшей работы - КАКАЯ ЦЕЛЬ КАТАЛОГА И ЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ? Для кого стараться будем? :)

0

18

Крановой написал(а):

Тогда почему классификация по марке шасси?

Полностью согласен.

0

19

Крановой написал(а):

Кстати главный вопрос, который возник у меня для дальнейшей работы - КАКАЯ ЦЕЛЬ КАТАЛОГА И ЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ АУДИТОРИЯ? Для кого стараться будем?

1) для нас;
2) для таких же любителей стройтехники, как и мы;
3) и для истории, конечно!

Отредактировано Mechanizator (2007-12-23 18:01:13)

0

20

Конечно для нас и энтузиастов,пусть народ узнает больше.И самое главное бесплатно!Выкладывать инфу будем всеть или на DVD(желающим)?

0

21

сразу скажу мотивация будет слабовата:) а так я за помочь чем смогу

0

22

А что если у каждой записи в этом каталоге будет 2 возможности выбора - назначение установки и тип шасси вплоть до конкретной марки.
Связать всё это перекрёстными ссылками в базе данных.
И тогда можно сортировать как хочется. КС-3577 шасси такое-то и такое-то... На базе ЮМЗ-6 - экс такой-то, погрузчик такой-то... Но только в бумажном виде это не наглядно.
---
И ещё можно 3ю сортировку добавить - производитель.  Если будет в описании история производства, то пригодится.

+1

23

Каталог будет бумажный....

0

24

b0b3r написал(а):

Каталог будет бумажный....

Не гут  :/

+1

25

b0b3r написал(а):

Каталог будет бумажный....

Но мне кажется, что электронный вариант тоже должен быть  :/  А то так неинтересно. Можно было бы вообще сделать только электронный вариант. К чему лишние сложности?

0

26

Mechanizator написал(а):

Но мне кажется, что электронный вариант тоже должен быть    А то так неинтересно. Можно было бы вообще сделать только электронный вариант. К чему лишние сложности?

Поддерживаю...

0

27

Вот тут предлагаю посмотреть:
http://www.autodealer.ru/soft/acat.php?p=3#demo
И оценить, объём работы этих товарищей и сколько они за это хотят. Каталог у них полностью электронный. За два года 8 обновлений - с 10 до 18 версии.

0

28

Кроме всего, есть ведь конкуренты. А чем Техстори не каталог? Автор, что мог, собрал. РС форум тоже структура, всё бесплатно, общайся напрямую.
Короче - чтоже мы нового должны привнести, чтобы НАШ стал востребованным, а не одним из нескольких.
Вот ещё если кто инглиш знает. Сделали каталог, прилепили форум, и с него каталог и галерею расширяют. Форум довольно-таки закрытый при этом.
http://www.needlebar.org/ - история швейных машин.

0

29

Поэтому есть смысл создать бумажный каталог. чтоб сел вечерком пере телеком и полистал, подчерпнул еще немного информации. Но электронный тоже не отвергается. скорее всего будет дублироваться. Т.е. бумажная и электронная версии.

0

30

Ну скажем электронный я могу себе как-то представить.
А бумажный - каким он будет? По объёму хотя бы. Представьте что там только лакомые кусочки Техстори(R). 3-4 фотки, описание, а моделисты же кроме фоток ещё чертежи хотят. Скажем каталог с/х машин 80х годов - это 2 толстых тома А4 (бумага толстая для полноцветной печати).
Ну и по цене из-за этого. Хотя на такие вещи цены от 150р(МТЗ) до 1500р(экс ЕК) и спрос есть - а куда деваться? Профессионал-моделист возьмёт, а студент-любитель?
И как распространять. Ч/з сеть наложенным пл. ?
----
Я чувствую, что скоро станет вопрос об авторских правах.

0


Вы здесь » Строительная техника » Администрация » !!!Предложения по структуре будущего каталога стройтехники!!!